Índice del dinero viajero

Tu EUR rinde menos en Estados Unidos

−3,3% menos

€2.000 hoy rinde lo que rendían €1.934,97 hace 1 año.

Con €2.000 tienes 2.240 USD

Son 75 USD menos que lo que compraba el mismo presupuesto hace 1 año, unos €67,22 hoy.

USD por 1 EUR Antes 1,158 · Hoy 1,120
hace 1 año Hoy

Lo que cubre la diferencia en Estados Unidos

El mismo presupuesto de €2.000, a precios locales típicos, comparado con hace 1 año.

Alojamiento Estimado

Hotel de gama media

160 USD por noche
€4,64 más por noche
Te cuesta hoy
€142,84
Te costaba hace 1 año
€138,20
Alojamiento Estimado

Hotel de cuatro estrellas

280 USD por noche
€8,13 más por noche
Te cuesta hoy
€249,98
Te costaba hace 1 año
€241,85
Comer Precio del Big Mac

Comida rápida

6,22 USD por Big Mac
12 Big Macs menos
Te cuesta hoy
€5,55
Te costaba hace 1 año
€5,37
Comer Estimado

Cena para dos

95 USD por cena
€2,76 más por cena
Te cuesta hoy
€84,81
Te costaba hace 1 año
€82,06
Actividades Estimado

Entrada a un museo

25 USD por entrada
3 entradas menos
Te cuesta hoy
€22,32
Te costaba hace 1 año
€21,59
Actividades Estimado

Tour guiado de un día

120 USD por tour
€3,48 más por tour
Te cuesta hoy
€107,13
Te costaba hace 1 año
€103,65
Transporte Estimado

Taxi al aeropuerto

55 USD por viaje
1 viaje menos
Te cuesta hoy
€49,10
Te costaba hace 1 año
€47,51
Transporte Estimado

Bus interurbano

45 USD por boleto
1 boleto menos
Te cuesta hoy
€40,17
Te costaba hace 1 año
€38,87

Historial del tipo de cambio

USD por 1 EUR. Si la línea sube, tu dinero compra más.

1,205 1,158 1,111 octubre 2025 Hoy
Tipo de cambio hace 1 año
Un precio deTe cuesta hoyTe costaba hace 1 año
10 USD€8,93€8,64
50 USD€44,64€43,19
200 USD€178,55€172,75
1.000 USD€892,77€863,74

Vuelos más baratos a Estados Unidos

Precios cotidianos en Estados Unidos

Supermercado y otras compras, para estadías largas.

Mostrar precios de
ProductoPrecioTe cuesta hoy
Leche por litro · Oficial1,12 USD€1,00
Huevos por docena · Oficial2,27 USD€2,03
Pan por kg · Oficial4,02 USD€3,59
Arroz por kg · Oficial2,45 USD€2,19
Pechuga de pollo por kg · Oficial9,20 USD€8,21
Queso por kg · Oficial13,20 USD€11,78
Mantequilla por kg · Oficial8,86 USD€7,91
Plátanos por kg · Oficial1,44 USD€1,29
Manzanas por kg · 3 reportes8,36 USD€7,46
Naranjas por kg · Oficial3,77 USD€3,37
Tomates por kg · Oficial4,36 USD€3,89
Papas por kg · Oficial2,15 USD€1,92
Café molido por kg · Oficial20,50 USD€18,30
Agua embotellada por litro · 33 reportes5,06 USD€4,52
Refresco de cola por litro · 111 reportes1,84 USD€1,64
Cerveza (tienda) por litro · Oficial3,97 USD€3,54
Gasolina por litro · Oficial1,11 USD€0,99

Planea tu viaje a Estados Unidos

Compara vuelos y hoteles para tus fechas.

Los precios de viaje típicos son estimaciones a partir de los niveles de precios del Banco Mundial (Programa de Comparación Internacional 2021, actualizados a 2025) y varían según la ciudad y la temporada. Los precios de comida rápida vienen del índice Big Mac de The Economist. La comparación sigue solo los tipos de cambio y no incluye cambios en los precios locales.

Fuentes: World Bank ICP (CC BY 4.0), The Economist Big Mac index, Frankfurter (central bank rates) , U.S. Bureau of Labor Statistics (Public domain) , Open Prices (Open Food Facts) (ODbL)